Знаменательные и памятные музыкальные даты

Ауэр Леопольд Семенович – скрипач, дирижер и композитор.

7 июня 2015 года исполняется 170 лет со дня рождения Леопольда Семеновича Ауэра, известного скрипача, дирижера и композитора.

Ауэр Л. С. – основатель так называемой русской скрипичной школы. Воспитал более 300 учеников, среди которых: Я. Хейфец, Е. Цимбалист, М. Эльман, И. Ахрон, Д. Бертье, Ц. Ганзен и другие.

Ауэр Л. С. – автор произведений: «Венгерская рапсодия», «Концертная Тарантелла», «Романс», «Грезы», двух каденций скрипичного концерта Л. В. Бетховена, каденции к концерту И. Брамса.

Фемелиди Владимир Александрович – украинский композитор, дирижер.

29 июня 2015 года исполняется 110 лет со дня рождения Владимира Александровича Фемелиди, украинского композитора, дирижера, нашего земляка.

Фемелиди В. О. – автор оперы «Разлом» (поставлена в 1929 году в Одессе), балета «Карманьйола» (1930 год, Одесса), двух симфоний, фортепианнго концерта, скрипичного концерта, романсов, незаконченной оперы «Цезарь и Клеопатра» по Б. Шоу (1930-1931 гг.).