Программные требования

Отборочный тур

  1. 2 этюда из программы I тура:
  • Один виртуозный этюд (по выбору) Ф.Шопена или Ф.Листа.
  • Один из виртуозных этюдов (по выбору) следующих композиторов: С.Рахманинов, А.Скрябин, К.Дебюсси, И.Стравинский, С.Прокофьев.

I тур

(от 30 до 45 минут)

  1. Одно из полифонических произведений (по выбору участника):
    И.С.Бах

    Клавирное произведение (оригинал):

    • Прелюдия и фуга из ХТК,
    • Токката,
    • Английская сюита,
    • Партита,
    • Хроматическая фантазия и фуга.
    Д.Шостакович

    Прелюдия и фуга из «24 прелюдий и фуг для фортепиано»

  2. Одна из сонат Й.Гайдна, В.Моцарта или Л.Бетховена (кроме ор.49 №№1,2, ор.79, ор.106) полностью.
  3. Один виртуозный этюд (по выбору) Ф.Шопена или Ф.Листа.
  4. Один из виртуозных этюдов (по выбору) следующих композиторов: С.Рахманинов, А.Скрябин, К.Дебюсси, И.Стравинский, С.Прокофьев.
  5. Виртуозное произведение современного автора страны участника.

Примечание: Жюри (по согласованию с дирекцией конкурса)  может прослушивать сонату (I тур, пункт 2) не полностью.

II тур

(от 50 до 60 минут)

  1. Две сонаты Д.Скарлатти из репертуара Э.Гилельса:

    Редакция
    Р.Киркпатрика
    Редакция
    А.Лонго

    h-moll

    27

    449

    d-moll

    32

    423

    A-dur

    113

    345

    G-dur

    125

    487

    d-moll

    141

    422

    C-dur

    159

    104

    cis-moll

    247

    256

    E-dur “Cortege”

    380

    23

    f-moll

    466

    118

    F-dur

    518

    116

    A-dur

    533

    395

  2.  Одна соната или вариационный цикл из репертуара Э.Гилельса:
    Ф.Лист

    Соната h-moll

    Ф.Шопен

    Соната h-moll, ор. 58

    Ф.Шуберт

    Соната D-dur, ор. 53

    Соната a-moll, ор. 143

    Р.Шуман

    Соната №1 fis-moll, ор. 11

    Соната №2 g-moll, ор.22

    Симфонические этюды ор. 13

    П.Чайковский

    Соната cis-moll

    А.Глазунов

    Соната №2 e-moll, ор. 75

    Н.Метнер

    Соната-воспоминание a-moll, ор. 38, №1

    Соната a-moll, ор. 30

    Соната g-moll, ор. 22

    А.Скрябин

    Соната №3, ор.23

    С.Прокофьев

    Соната №2, ор. 14

    Соната №7, ор. 83

    Соната №8, ор. 84

    Д.Шостакович

    Соната №2, ор.64

    И.Брамс

    Вариации на тему Генделя, ор. 24

    Вариации на тему Паганини (I и II тетради), ор.35

  3. Виртуозная фортепианная транскрипция (Ф.Листа, Ф.Бузони, С.Рахманинова, В.Горовица, Л.Годовского, М.Плетнева и др.).
  4. Произведение украинского автора, написанное специально для Конкурса. Рапсодія. В.Птушкін.
  5. Одно или несколько произведений по выбору участника.

III тур

Финал

  1. Один из концертов для фортепиано с оркестром:
    В.Моцарт

    Концерт №20 d-moll, K.V. №466

    Концерт №24 c-moll, K.V. №491

    Л.Бетховен

    Концерт №3 c-moll, ор. 37

    Концерт №4 G-dur, ор. 58,

    Концерт №5 Es-dur, ор. 73

    И.Брамс

    Концерт №1 d-moll, ор. 15

    Концерт №2 B-dur, ор. 83

    Ф.Шопен

    Концерт №1 e-moll, ор. 11

    Концерт №2 f-moll, ор 21

    Ф.Лист

    Концерт №1 Es-dur

    Концерт №2 A-dur

    Э.Григ

    Концерт a-moll, ор. 16

    Р.Шуман

    Концерт a-moll, ор. 54

    К.Сен-Санс

    Концерт №2 g-moll, ор.22

    П.Чайковский

    Концерт №1 b-moll, ор.23

    Концерт №2 G-dur, ор. 44

    С.Рахманинов

    Концерт №2 с-moll, ор.18

    Концерт №3 d-moll, ор. 30

    Рапсодия на тему Паганини, ор. 43

    С.Прокофьев

    Концерт№1, Des-dur, ор. 10

    Концерт№2, g-moll, ор. 16

    Концерт№3 C-Dur, ор. 26

В случае необходимости участник должен обеспечить оркестровой партитурой и голосами прослушивание III тура.